28 ноября, 2016
RSSПечать
Минэкологии Московской области возбудило дело об административном правонарушении после обращения Сергея Чернина
Жители пожаловались в ОП РФ на незаконную свалку в Дмитровском районе

Жители д. Никольское Дмитровского района неоднократно сообщали о несанкционированном размещении отходов вблизи поселения. По их словам, на месте, где ранее располагался карьер, образовалась свалка, а строительный и прочий мусор закапывается прямо в грунт.
Председатель Комиссии ОП РФ по экологии Сергей Чернин обратился в межрайонную прокуратуру с просьбой провести проверку по вопросу незаконной деятельности полигона ТБО на территории Московской области.
По результатам проверки в Общественную палату РФ пришел ответ о том, что в действиях предприятия ООО «Акванит», ответственного за рекультивацию карьера, имеется ряд нарушений. Не соблюден ряд экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.
«Мы столкнулись с совершенно возмутительной ситуацией. Отходы пытались просто закопать в землю без соблюдения каких-либо нормативов. Во всем мире используется практика рекультивации методом „слоеного пирога“. Но он предполагает, что будут сооружены специальный защитный экран и дренажные каналы, уложена особая полимерная мембрана, чтобы предотвратить отравление почвы стоками. Такие проекты в обязательном порядке должны проходить экологическую экспертизу и массу различных согласований. В данном же случае отходы свозились в отработанный песчаный карьер. Только благодаря бдительности граждан, которые вовремя забили тревогу, нам удалось остановить загрязнение и предотвратить нанесение серьезного вреда окружающей среде», — отмечает Сергей Чернин.
В отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении, а руководитель организации вызван в министерство с целью рассмотрения административного дела.
Позже в СМИ появилась информация о том, что министерство экологии и природопользования Московской области потребовало ликвидировать незаконную свалку. Исполнение представления находится на контроле министерства.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
Российские НКО получат более четырех миллиардов рублей в рамках президентских грантов
-
15.01.2021
«Возможности некоммерческих неправительственных организаций в субъектах РФ в 2021 году значительно расширяются»