22 августа, 2015
RSSПечать
Возрождение «ярославского Петергофа»

В селе Смоленское Переславского района прошел историко-культурный фестиваль «Живая связь времен и поколений».
Событие посвятили 200-летию старинной дворянской усадьбы Свиньиных-Козловских. Все желающие могли разучить полонез или сыграть в крокет. Были организованы мастер-классы по резьбе и росписи по дереву. Эта усадьба считается своеобразным символом победы в отечественной войне 1812 года. После ее окончания здесь жили и работали пленные французы. В память о тех временах — пруд, вырытый на территории усадьбы.
Одним из важных моментов фестиваля стала закладка камня в честь народного ярославского и владимирского ополчения. Живой интерес, как у взрослых, так и маленьких гостей праздника вызвало театрализованное представление с постановочными боями. Идею жителей возродить уникальный памятник поддержала Общественная палата Ярославской области.
«Мы видим как общественная инициатива и желание жителей сделать свое село лучше и привлекательнее превратились в фестиваль. Такой востребованный и такой своевременный. Село Смоленское теперь станет привлекательным местом для туристов со всей страны. Любой общественной инициативе нужна поддержка. Как раз для этого и работает Общественная палата. Мы помогли фестивалю организационно, привлекли спонсоров и депутатов», — отметил председатель Общественной палаты области Александр Грибов.
Чтобы подготовить площадку для проведения фестиваля у жителей ушло больше двух месяцев.
«Сегодня наша мечта сбылась. Нас заметили. Может быть, придут спонсоры или гранты выиграем. Глядишь, и рабочие места будут. Это наш ярославский Петергоф», — говорит житель села Смоленское, организатор фестиваля Юрий Спасский.
Фестиваль собрал более 500 гостей. Организаторы надеются, что он станет ежегодным и послужит началом возрождения ярославского Петергофа.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
Автомобилистов предупредили о новом техосмотре и штрафах
WhatsApp отложил изменение своих правил на фоне оттока пользователей