17 февраля, 2018
RSSПечать
В Волгоградской области стартовала серия Форумов общественных наблюдателей
Первый из них прошел в городе Волжском и собрал порядка 500 человек

В Волжском прошел первый Форум общественных наблюдателей на выборах Президента РФ. На него съехались порядка 500 кандидатов в будущие общественные наблюдатели от 4-х районов области: города Волжского, Среднеахтубинского, Ленинского и Дубовского.
Мероприятие организовала региональная Общественная палата совместно с Избирательной комиссией Волгоградской области. На Форуме также выступил региональный координатор общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Антон Лукаш.
Участникам Форума презентовали методические материалы в виде памятки от Центрального Избиркома и специально разработанные документы, в которых содержится вся основная информация о том, какие обязанности и права имеют общественные наблюдатели.
«Сегодня, в городе Волжском, мы познакомили будущих общественных наблюдателей с так называемым „золотым стандартом“ по общественному наблюдению на избирательных участках и кодексом этики наблюдателя, — рассказала председатель Общественной палаты Татьяна Гензе. — Эти два документа призваны помочь общественникам детально разобраться с той миссией, которая будет на них возложена 18 марта».
Важность таких Форумов отметила и член Избирательной комиссии Волгоградской области Наталья Фатеева: «Общественное наблюдение — это новое направление, для которого мы формируем пул наблюдателей от общественности. Эти люди должны быть предельно объективными и должны обеспечивать прозрачность выборов. Без специального обучения невозможно подготовить грамотного наблюдателя».
Участников Форума обучали всем тонкостям статуса наблюдателя в удобной для восприятия игровой форме. Благодаря чему, были рассмотрены возможные ситуации, которые могут возникать на избирательном участке. Общественникам наглядно показали и объяснили, как нужно себя вести во внештатных ситуациях.
«Это хороший опыт, мы освежили знания и получили новую информацию, — поделилась своими впечатлениями председатель территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки Среднеахтубинского района Галина Страхова. — Мы все с большим энтузиазмом влились в эту работу».
Председатель Общественной палаты отметила, что это только первый образовательный Форум из тех, что пройдут в районах области в ближайшее время. «Сегодня Волжский, следующие в очереди Камышин, Михайловка и Урюпинск», — пояснила Татьяна Гензе.
Напомним, что к выборам Президента РФ, которые состоятся 18 марта этого года, необходимо подготовить порядка трех с половиной тысяч общественных наблюдателей.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
Глава якутской ОНК оказалась под стражей по подозрению в мошенничестве