16 сентября, 2020
RSSПечать
Лыжный спорт — в массы
В Общественной палате Архангельской области обсудили развитие лыжного спорта в регионе

На заседании комиссии Общественной палате Архангельской области по делам молодежи, спорта, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию обсудили развитие лыжного спорта в регионе.
По словам председателя комиссии Светланы Власовой, в регионе многое делается для развития лыжного спорта.
«Потенциал у людей, у государственных и общественных организаций огромный. Создана неплохая инфраструктура. Северяне любят лыжи. И северная погода в этом нам помогает. Лыжный сезон порой длится с октября по май. Но есть и определенные трудности. Поэтому основная задача на сегодня — сформулировать предложения в данном вопросе и наметить пути их реализации в дальнейшем», — отметила председатель комиссии.
Начальник Управления по эксплуатации лыжных стадионов ГАУ АО «Водник» Денис Андреев рассказал собравшимся о проблемах развития региональной инфраструктуры лыжных трасс и возможности устранения проблем, выявленных по итогам проведенного мониторинга. Познакомится с результатами мониторинга можно на сайте Общественной палаты Архангельской области в разделе «Документы».
Начальник Управления использования лесов и договорных отношений министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Татьяна Сажина подробно рассказала о возможности оформления деятельности по подготовке общественных лыжных трасс в лесных участках лесного фонда, в лесных участках особо охраняемых природных территорий, — без предоставления права аренды или права постоянного (бессрочного) пользования на лесной участок, — посредством заключения соглашения о благоустройстве лесного участка на безвозмездной основе или посредством выдачи разрешения на размещение в лесном участке спортивного сооружения «лыжная трасса».
Вопросов у участников обсуждения накопилось много. В настоящее время меняется законодательство в сфере лесопользования и лесных отношений.
Как обеспечить соблюдение законодательства РФ при выполнении работ в лесных участках арендаторов и пользователей на праве постоянного (бессрочного) пользования и защитить лыжную трассу от разрушения другими посетителями лесного участка, придав ей статус спортивного сооружения? Возможно ли создание инфраструктуры лыжного спорта на землях лесного фонда и ООПТ силами балансодержателей лесных участков (лесничеств и ГБУ)? — эти и другие вопросы волнуют сегодня спортсменов и любителей лыж.
По результатам обсуждения будут выработаны предложения, которые направят в исполнительные органы власти региона, Архангельское областное Собрание депутатов для принятия соответствующих решений.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В следственных изоляторах Москвы продлили ограничения из-за коронавируса
Дагестан отмечает 100-летие со дня образования республики
МВД не планирует увеличивать штраф за незастрахованный автомобиль
-
20.01.2021
«Административный кодекс РФ требует доработки для того, чтобы все пожелания МВД стали законными»
Жители Крыма празднуют День республики
-
20.01.2021
«Крымчанам пришлось приложить немало усилий, чтобы сохранить свою идентичность, историческую память, культурные ценности, родной язык и саму республику»
-
20.01.2021
«В единстве и согласии можно преодолеть любые трудности»
Почти 60 процентов россиян выступили против введения COVID-паспортов