26 февраля, 2016
RSSПечать
Россиян ждет новая методика расчета цен на тепло
Министерство энергетики разработало новую методику расчета цен на тепло, основанную на вычислении так называемой цены «альтернативной котельной». Подробнее>>

26.02.2016 12:37
«Совершенно очевидно, что для страны с такой территорией, как у России, с различными климатическими зонами от субтропиков до вечной мерзлоты должна быть создана специальная система расчета цен на тепло. Она должна касаться не только теплоснабжения, но так же учитывать форматы строительства и ряд других направлений, которые определяют именно нюансы того или иного региона и климатического пояса.
В этой связи можно поддержать идею Минэнерго, которая говорит о том, что должен действовать целый комплекс факторов, в том числе тех, которые не зависят от людей, например, климатические условия, инфраструктура доставки тепла. Однако нужно понимать, что расчет в регионах с тяжелыми условиями потребует и субсидирования со стороны бюджетов различных уровней.
На сегодняшний день сложно говорить о том, что где-то цены могут резко вырасти для граждан. Но нужно с осторожностью посчитать, не будет ли перекосов в бюджетной системе регионов при применении данной методики расчетов. В целом, идея вполне здравая и можно дискутировать лишь по поводу формулы, которая должна учитывать определенные условия. Может для начала имеет смысл провести апробацию методики в некоторых регионах. Безусловно, работа эта должна проводиться при поддержке Минфина совместно с Минэнерго».
Оставьте свой комментарий
Чтобы оставить комментарий, вы должны войти или зарегистрироваться
Обращения граждан
Актуальный комментарий
Роскомнадзор потребовал от «Твиттера» списки заблокированных аккаунтов