05 сентября, 2014
RSSПечать
«Без Б» — на вокзал с автоматом

4 сентября член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов в рамках проекта «Без Б» проверил, как работают сотрудники службы безопасности Павелецкого вокзала.
Для того, чтобы выяснить, насколько грамотно и оперативно охранники и сотрудники полиции, дежурящие в общественных местах, могут действовать в чрезвычайных ситуациях, он лично отправился в рейд на вокзал.
Общественник и еще 4 активиста проекта облачились в военный камуфляж, взяли в руки неотличимые невооруженным взглядом от настоящего оружия муляжи автоматов Калашникова и проследовали на станцию метро Павелецкая, а затем и на одноименный вокзал.
«Мы совершенно беспрепятственно в таком неоднозначном виде попали как в метро, так и на территорию вокзала. В течение нескольких минут двигались по нему, при этом служба безопасности в буквальном смысле не обращала на нас совершенно никакого внимания. Только после того, как мы подошли к кафе, расположенному в центре вокзального комплекса, нас заметил один из охранников. И то, он, дважды оглядываясь, прошел мимо, и только на третий раз подошел и поинтересовался, боевое ли оружие в наших руках. Я не стал уточнять и сказал, что это автомат Калашникова, после чего он пригласил сотрудника полиции, что абсолютно правильно. Подошедшему правоохранителю я честно сказал, что это не настоящее оружие, а муляж, и показал ему небоевой магазин от автомата. Удивительно, но он удовлетворился увиденным и нашими словами и даже не стал досматривать и проверять оружие. Нас это очень насторожило, потому что этот же небоевой магазин подходит и к боевому оружию. По сути, если бы даже у меня за пазухой имелось боевое оружие, полицейский никак на это бы не отреагировал», — сообщил Дмитрий Чугунов.
Член Общественной палаты также подчеркнул, что проверка сотрудником МВД была совершенно поверхностной, уточнив, что правоохранитель даже не попросил людей с оружием предъявить документы.
«Меня также смутило то, что помимо бездействия силовиков, мы наблюдали равнодушие к происходящему и у простых граждан. Проходя мимо и обращая внимание на людей в камуфляже с оружием в руках, они вообще никак не реагировали на происходящее» — сказал он.
Дмитрий Чугунов отметил, что в тот момент, когда он вместе с активистами готовился на улице к этой акции, мимо проехали два полицейских автомобиля и прошли сотни людей, но никто из них не предал происходящему никакого значения и даже не остановился.
«Выводы из всего увиденного сегодня можно сделать совсем не позитивные. К сожалению, люди пренебрежительно относятся к собственной безопасности и не понимают, насколько разные ситуации в нашей повседневной ситуации могут быть опасны для жизни», — заявил член Общественной палаты.
Скоро смотрите видео на канале проекта на YouTube.
Напомним, ранее члену ОП удалось трижды пронести муляж боевой гранаты в здание Ленинградского вокзала.
К сведению:
В рамках проекта «Без Б» члены ОП РФ проводят внеплановые общественные проверки мест массового скопления граждан с точки зрения безопасности.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили отменить для школьников проверочные работы
Президент поздравил волонтеров акции #МыВместе с годом совместной работы